当前位置: 首页  >  税收宣传  >  税务专题 > 正文

说说“限售股”那些事

发布日期:2017年12月14日 来源: 本网原创

无论是营业税还是增值税,买卖股票的价差,都要征税。但是限售股,尤其是公司上市之前的原始股东,在公司上市后,股权变成股票,转让其持有的股票,是否比照转让股票,计算价差征收营业税或增值税呢,一直以来不是特别清楚。《关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号,以下简称“53号公告”),明确了如何确定限售股的购入价,实际是明确了对限售股的转让行为应当计算价差征收增值税,同时规定以前没有缴纳营业税的,也要比照执行。既然已经明确限售股转让要征税,那我今天就说说在实际业务操作中关于“限售股”的那些事。
    一、高转送股下转增股本的买入价确定?
    转增股本来自于资本公积,它可以不受公司本年度可分配利润的多少及时间限制。上市公司新上市不久,在发行新股时都获得了较高的股票溢价,超过股票面值的这部分溢价收入被计入资本公积,将资本公积转增股本能够博得目前的流通股股东的欢心,但由于转增股本与送股一样,都要摊薄每股收益与每股净资产的效应。在53号公告中规定“(二)公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司首次公开发行(IPO)的发行价为买入价”,文件中对转增股的买入价以发行价为准,没有考虑除权的问题。若是不除权的话,显然对企业来说是有利的,可以通过限售期间的转送来增加未来转让时总的买入价,但是似乎不太合理,即没有实际的付出过买入价,转让时却增加了可扣除的成本;若是除权的话,对征纳双方来说相对合理,笔者认为对转增股本的买入价确定应当考虑市场效应,特别是上市公司做出高转送股方案时,应以除权后的价格作为买入价更为合理。
    二、红利收入适用问题
    53号公告中未提及红利的问题,大多数学者认为限售股转让征收增值税时不再考虑红利收入,那么营业税计算时要不要考虑?《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号,以下简称“财税16号”)第三条第八项规定:“金融企业包括银行和非银行金融机构,下同)从事股票、债券买卖业务,以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定”,近期国家税务总局对此规定的适用问题做了指示,非金融企业也适用此条款,笔者认为总局对此条款扩大适用范围,就意味着企业在转让限售股时应当取得的红利收入抵减买入价。但此条款中有“买入价”和“购入价”两个名词定义,结合53号公告,如果认定53号公告中的“买入价”为财税16号的“购入价”,那么红利收入肯定能抵减买入价;若是两个文件中“买入价”是同一定义,那么红利收入就不考虑抵减问题。
    三、营业税的追征期
    53号公告执行时间条款有个特殊之处就是限售股转让行为发生在“营改增”前,没有缴纳营业税的,应该按照53号公告的处理规则征收营业税。也就是这条政策规定溯及既往,那往前追征营业税的期限是多久呢?按照《征管法》第五十二条的规定,一般的追征期限为三年,特殊情况可追征五年,偷逃骗抗没有期限限制。对于限售股这类问题,笔者理解属于政策不确定造成的未交税款,不应该定性为《征管法》中的偷税,因此,追征期为五年更为合理。
    四、关于税收政策的建议
    虽然53号公告把限售股转让的政策进一步明确了,但是在实际工作中还有很多类似问题困扰着征纳双方。现今很多税收问题都涉及到根本性的概念问题,不同税种的政策文件对同一事项有不同的定义,在基层干部处理时只能凭感觉认定同属于一类,如果纳税人对此认定有争议,那税务机关将处于被动。建议对一些概念性的问题应该统一名词定义,这样在实际操作中能减少征纳双方的矛盾。

作者:赵新梅 责任编辑:伊犁地税

主办单位:新疆伊犁哈萨克自治州地方税务局 地址:伊宁市飞机场路118号 联系电话:0999-8235916(办公室)

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号

关闭